Водители – особая категория работников. К ним предъявляются требования, и как к участникам дорожного движения, и как к работникам. Сами водители считают себя правой рукой руководителя и не соблюдать требования трудового законодательства. При этом у трудовой инспекции – водители – излюбленная категория проверяемых работников. Ни одна проверка не обходится без вопроса: «А водители у вас есть?». Практика последних лет показывает, что максимальное количество штрафов именно по этим работникам.
Как на это влиять, и какие последствия в игнорировании требований законодательства – вы узнаете на семинаре.
Кого работодатели имеют право принимать на работу в качестве водителя?
Как не остаться без водителей в одночасье, в связи с утверждением квалификационных требований и требований к отбору?
Какому водителю можно разделить рабочий день на части?
Что делать с переработками и кто это отслеживает?
Как взыскать с водителя штрафы, выписанные на предприятие?
Что будет если не выдать водителю сигнальный жилет?
Ответы на эти, а также другие непростые вопросы участники получат на семинаре.
Оформление поездок, командировочных документов: типичные ошибки. Порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками
Путевой лист: новый порядок утверждения, синхронизация с табелем учета рабочего времени. Использование тахографа. Оформление маршрутного листа. Требования, предъявляемые инспекционными органами при проверке чеков на заправку, парковку и пр. Правовые последствия несовпадения указанных документов с учетными документами работодателя
Состав рабочего времени: время в пути, время ожидания, время простоя и др. Максимальная продолжительность часов работы водителя и времени, проведенного в пути. Ненормированный рабочий день. Гибкий график. Суммированный учет рабочего времени (с изменениями 2017 года)
Участникам предоставляется раздаточный материал по теме семинара и сертификат установленного образца.
Семинар проводит
Светлана Анатольевна ШНАЙДЕР – Член Комитета по трудовому законодательству Национального союза кадровиков, преподаватель кафедры Управление персоналом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, практикующий консультант по вопросам применения трудового законодательства, кадрового делопроизводства и управления персоналом.
Время проведения: 10:00-17:00
Место проведения: Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата, ул. Чайковского, д. 46-48
Стоимость участия: 8 950 руб., для членов СПб ТПП: 8 150 руб. НДС не обл.
В стоимость семинара включены обед и кофе-брейки.
На второго и последующих участников от одной компании: 10% скидка.
Если Вы хотя бы один раз обучались в нашем центре – у Вас скидка 5% на дальнейшее обучение!