Курсы повышения квалификации "Выполнение требований законодательства по противодействию коррупции в органах государственной власти и органах местного самоуправления"

14 декабря
72 часа
16 декабря
Цена: 
28800
Скидка: 
5
%
Подать заявку

Скидка только посетителям портала Piterbo.ru при подаче заявки через сайт

Организатор: 
Место проведения: 
г. Санкт-Петербург, бизнес-центр «Мариинский», набережная реки Мойки, д. 58, офис 507

Для кого предназначен

  • руководителей (заместители руководителей) подразделений органов государственной власти и органов местного самоуправления
  • сотрудников, в чьи обязанности входит обеспечение выполнения требований законодательства по противодействию коррупции
  • юристов
  • специалистов кадровых подразделений
  • специалистов подразделений безопасности (служб экономической безопасности)
  • специалистов, участвующих в заключении гражданско-правовых сделок с контрагентами (члены конкурсных комиссий, тендерных комитетов и т.д.)

Цели семинара/курса

Рассмотреть весь комплекс мер, который должен быть реализован в подразделениях органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Введение

Российское законодательство требует принятие в органах государственной власти и органах местного самоуправления мер по предупреждению и противодействию коррупции. Данные меры включают в себя целый комплекс мероприятий, начиная от формирования соответствующей локальной нормативно-правовой базы и заканчивая обучения государственных и муниципальных служащих требованиям антикоррупционного законодательства.

Сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления должны знать и понимать, что работая на соответствующих должностях, они попадают в зоны коррупционных рисков и будет установлен контроль за их деятельностью, включая контроль за расходами и доходами как самих сотрудников, так и членов их семей.

Кроме того на них возлагаются ряд запретов и ограничений, невыполнение или нарушение которых влечет за собой дисциплинарную ответственность вплоть до увольнения за утрату доверия.

 

Программа

1. Основные нормативно-правовые акты РФ по профилактике и противодействию коррупции и обязательность выполнения их требований в организациях независимо от их форм собственности, организационно-правовых форм, отраслевой принадлежности и иных обстоятельств.

2. Международное антикоррупционное законодательство. Основные положения UK Bribery Act (Великобритания 2010 г.), Foreign Corrupt Practices Act (США 1977 год), закона Сарбейнcа-Оксли (SOX США 2002 год).

3. Основные мероприятия, предусмотренные Национальным планом противодействия коррупции на 2014 – 2015 годы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 11 апреля 2014 года № 226.

4. Требования законодательства РФ по проведению антикоррупционной политики в органах государственной власти, органах местного самоуправления и государственных корпорациях.

5. Анализ коррупционных рисков в различных сферах бизнеса. Административная ответственность юридических лиц за коррупционные правонарушения.

6. Антикоррупционная хартия российского бизнеса и ее дорожная карта.

7. Понятие «взятка», «коммерческий подкуп», «конфликт интересов», «личная заинтересованность работника» «комплаенс риски и комплаенс контроль» в российском и международном законодательстве.

8. Примерный перечень действий должностных лиц органов государственной власти и органов местного самоуправления, которые могут квалифицироваться как коррупция по российскому и международному законодательству.

9. Формирование антикоррупционной политики в органах государственной власти и органах местного самоуправления. Кодекс корпоративной этики, положение о конфликте интересов, обязательства о несовершении сделок и иные документы, регламентирующие антикоррупционную политику. Регламенты проведения операций и должностные обязанности сотрудников.

10. Минимизация коррупционных рисков при осуществлении конкурсов, торгов и запросов котировок. Основные антикоррупционные требования федеральных законов от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ и от 18.07.2011 г № 223-ФЗ при осуществлении договорной работы.

11. Антикоррупционная экспертиза проектов гражданско-правовых договоров и локальных правовых актов органов государственной власти и органов местного самоуправления.

12. Обязанности должностных лиц органов государственной власти и органов местного самоуправления, предусмотренные антикоррупционным законодательством. Уведомление об обращениях в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

13. Представление должностными лицами органов государственной власти и органов местного самоуправления сведений о доходах (расходах), об имуществе и обязательствах имущественного характера.

14. Запреты и ограничения, предусмотренные антикоррупционным законодательством для должностных лиц органов государственной власти и органов местного самоуправления.

15. Понятие конфликта интересов в органах государственной власти и органах местного самоуправления. Порядок предотвращения и урегулирование конфликта интересов.

16. Ответственность должностных лиц за коррупционные правонарушения и непринятие мер по противодействию коррупции. Возможность привлечения к дисциплинарной ответственности государственного или муниципального служащего за нарушение антикоррупционного законодательства.

17. Взаимодействие органов государственной власти и органов местного самоуправления с общественно-политическими, а также правоохранительными органами по вопросам профилактики и противодействия коррупции.

Ответы на вопросы.

 

 

Формат обучения

Курс повышения квалификации, очно-заочная форма.

Для участников предусмотрено

Методический материал, обеды, кофе-паузы.
Экскурсионная программа по Санкт-Петербургу (октябрь-апрель) и дворцово-парковому ансамблю Петергофа (май-сентябрь) как необязательная часть.

Документ по окончании обучения

По итогам обучения слушатели, успешно прошедшие итоговую аттестацию по программе обучения, получают Удостоверение о повышении квалификации в объеме 72 часов, (Лицензия на право ведения образовательной деятельности от 28 сентября 2015 года №036595, выдана Департаментом образования города Москвы)

Информация для иногородних клиентов

Иногородним клиентам оказывается помощь в бронировании гостиницы на период прохождения обучения.

Скидки:

При первичной регистрации на сайте предоставляется скидка 5%.

При участии двух и более сотрудников от одной компании предоставляются скидки по оплате: 2 человека – 7%, 3 человека – 10%, 4 человека и более – 12%.

Это мероприятие можно заказать в корпоративном формате

Другие даты проведения