Вопросы / Записаться: (бесплатно по РФ), WhatsApp и
Поможем найти и выбрать программу обучения! Узнайте, как получить скидку!

Практический семинар-дискуссия "Споры с потребителями медицинских услуг: защита от необоснованных претензий"

28 октября
2 дня (15 часов)
29 октября
Цена: 
22200
Скидка: 
8
%
Место проведения: 
г.Санкт-Петербург

Приглашаются:

  • Юристы, юрисконсульты, специалисты договорных, юридических организаций, оказывающих медицинские услуги населению.
  • Собственники бизнеса.
  • Главные врачи, заместители главного врача.
  • Главные бухгалтеры медицинских учреждений.
  • Экономисты медицинских учреждений.
  • Заместители главных врачей по экономике.
  • Руководители и специалисты различных направлений, заинтересованные в получении новых компетенций.

В ходе мероприятия Вы получите:

  • Практические рекомендации по предотвращению потребительского экстремизма.
  • Алгоритм противостояния недобросовестным потребителям медицинских услуг.
  • Обобщенный опыт коллег, и обзор последней арбитражной практики.

В стоимость мероприятия входит:

  • Комплект авторских материалов, кофе-паузы.
  • Сертификат в объёме 15 часов

В нашем центре предусмотрена гибкая система скидок:

  • При регистрации на нашем сайте всем новым клиентам предоставляется скидка в размере 5%
  • Зарегистрируйтесь и оплатите обучение за 30 дней до начала обучения и получите скидку 10%
  • При участии 2-х специалистов и более от одной организации предоставляется скидка в размере 10%

Программа семинара:

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ — Юридические аспекты качества оказания медицинских услуг

  1. Закон о защите прав потребителей и потребительский экстремизм
  • Формы потребительского экстремизма.
  • Действия потребителей, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред предпринимателю, а также злоупотребления своим правом в иных формах.
  • Злоупотребление потребителями своим особым положением на рынке товаров, работ, услуг.
  • Недобросовестное поведение потребителей.
  • Умышленные противоправные деяния потребителей (их соучастников), совершаемые с целью обращения в свою пользу имущества предпринимателей путем обмана или злоупотребления особым отношением к потребителям.
  • Необходимость исследования потребительского экстремизма.
  • Перерастание правонарушений со стороны некоторых потребителей в уголовные деяния (мошенничество).
  • Возникновение организованного преступного промысла с использованием особого правового положения потребителей.
  1. Основания возникновения споров с потребителями медицинских услуг
  • Неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора.
  • Предоставление услуг ненадлежащего качества.
  • Нарушения, повлекшие нанесение вреда здоровью.
  • Прекращение обслуживания досрочно и т.п.

ВТОРОЙ ДЕНЬ — Досудебное урегулирование споров с пациентами

  1. Особенности возникновения и решения споров с потребителями медицинских услуг.
  • Нарушение права пациента на получение бесплатной медпомощи в рамках программы госгарантии.
  • Разглашение врачебной тайны.
  • Споры из-за нарушения права на информацию: объем права на информацию, формы информирования пациента, требования к форме информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и порядку его получения, порядок оформления отказа от медицинского вмешательства.
  • Споры о компенсации морального вреда при оказании медицинской помощи ненадлежащего качества.
  • Введение субсидиарной ответственности учредителя бюджетного и автономного учреждения по обязательствам о возмещении вреда гражданам.
  • Процессуальный статус учредителя БУ и АУ при рассмотрении споров о возмещении вреда жизни или здоровью гражданина и компенсации морального вреда.
  1. Досудебное урегулирование споров и обзор судебной практики
  • Рассмотрение жалоб и претензий. Соотношение 59-ФЗ от 02.05.2006г. (ред. от 03.11.2015г.) «О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ» и закона «О защите прав потребителей».
  • Рассмотрение жалоб потребителей медицинских услуг в рамках внутреннего контроля качества и безопасности — порядок, правовые последствия и риски.
  • Определение обоснованных и необоснованных требований пациентов.
  • Анализ имеющейся документации. Проведение экспертизы.
  • Подготовка отзывов на претензию, ответов на жалобы и заявления.
  • Подготовка и проведение переговоров с потребителем медицинской услуги. Выработка оптимального решения для обеих сторон спора. Подготовка документации, необходимой для закрепления достигнутого соглашения (дополнительные соглашения, договоры, протоколы, мировые соглашения и т.п.).
  • Обзор судебной практики.
Новости

Форум для предпринимателей РОСТ состоится 11 марта в 10:00 мск в онлайн-формате.

Что такое РОСТ?

  • Бесплатное мероприятие для владельцев бизнеса и генеральных директоров;
  • 4 часа выступлений ведущих предпринимателей, специалистов по развитию и
  • ...Подробнее

Сегодня многие стремятся перейти на удаленный формат работы, когда нет необходимости каждый день ходить в офис, и можно работать дома в комфортных для себя условиях. Каждый может освоить новую профессию, и сделать свою мечту реальной. Мы составили список лучших профессий в Интернете. Здесь...Подробнее

20 декабря в IV раз подвели итоги Ежегодной Премии «Эффективное образование», вручаемой за лучшие кейсы в области корпоративного, профессионального, дополнительного и онлайн образования. Лауреаты Премии – лидеры российского рынка, их проекты ежегодно вдохновляют на большие результаты в области...Подробнее

18 декабря были подведены итоги ежегодной Четвертой Программы «Развитие регионов. Лучшее для России», направленной на поиск наиболее эффективных практик регионального развития и создание плодотворного сотрудничества бизнеса, общества и власти.

Экспертный совет Программы, в состав которого...Подробнее

С 17 по 20 ноября в Москве прошел ежегодный Tech Week, но в этот раз в новом формате онлайн. Несмотря на ограничения и экстренную трансформацию, Tech Week остался одной из самых масштабных конференций для бизнеса. За 4 дня онлайн-платформу конференции посетило более 2600 зрителей, чтобы...Подробнее

Впервые, 20 декабря в онлайн-режиме, состоится самое глобальное событие в сфере образования – Премия «Эффективное образование».

«Пандемия пришла неожиданно и внесла свои корректировки в намеченные планы. Мы приняли решение изменить полностью формат проведения мероприятия и сделать его...Подробнее

Впервые, 18 декабря в онлайн-режиме, состоится Программа «Развитие регионов. Лучшее для России», направленная на поиск и объединение наиболее эффективных практик развития регионов, для создания плодотворного сотрудничества бизнеса, общества и власти.

«Нашим приоритетом является...Подробнее