Вопросы / Записаться: (бесплатно по РФ), WhatsApp и
Поможем найти и выбрать программу обучения! Узнайте, как получить скидку!

Курс повышения квалификации "Сделки с недвижимостью с учетом изменения законодательства 2019"

14 октября
16 октября
Цена: 
30900
Скидка: 
5
%
Организатор: 
Место проведения: 
г. Санкт-Петербург, бизнес-центр «Мариинский», набережная реки Мойки, д. 58А, офис 507, 5-й этаж. Всем участникам высылается подробная схема проезда на семинар.

На курсе рассматриваются основные вопросы по совершению сделок с объектами недвижимости с учетом последних изменений земельного законодательства и судебно-арбитражной практики, а также вопросы кадастрового учета, приобретения и аренды недвижимости.

Для кого предназначен

Юристов предприятий и коммерческих организаций, руководителей юридических отделов, специалистов в сфере недвижимости, для руководителей и ведущих специалистов государственных учреждений, комитетов.

Цели семинара/курса

Изучить законодательную базу правового регулирования сделок с недвижимостью, особенности правовой защиты собственника при приобретении недвижимости, актуальные вопросы, связанные с использованием недвижимого имущества.

Особенности программы

В результате обучения участники:

  • Ознакомятся с актуальными вопросами законодательства в сфере недвижимого имущества.
  • Освоят требования к сделкам с недвижимостью с учетом изменений земельного и гражданского законодательства.
  • Рассмотрят сложные вопросы с земельными участками предприятия.
  • Познакомятся с особенностями аренды недвижимого имущества, возможности договора.
  • Изучат особенности кадастрового учета объектов недвижимости и кадастрового учета.
  • Научатся применять полученные знания в практической деятельности.

Программа

День 1.

Объект недвижимости (здание и сооружение) и принадлежности к нему.

  • Основания отнесения объекта к недвижимому имуществу.
  • Понятие единого недвижимого комплекса как объекта гражданского права.

Сделки с недвижимым имуществом .

  • Общие правила совершения сделок с недвижимостью с учетом изменений Гражданского кодекса РФ, Земельного законодательства, процессуального законодательства, закона о регистрации недвижимости.
  • Практика использования предварительных договоров, ответственность, связанная с ведением переговоров.
  • Право долевой собственности, формирование и выдел долей.
  • Сделки с объектами незавершенного строительства.

Земельный участок предприятия .

  • Новые процедуры в вопросах землепользования.
  • Права собственников зданий, сооружений, расположенных на земельных участках.
  • Сервитут как обременение права собственности, порядок определения права на сервитут и порядок заключения сервитутного соглашения.
  • Изменения законодательства о публичном сервитуте.

День 2.

Первоначальное приобретение имущества .

  • Первичное оформление прав на объекты недвижимости.
  • Изменение законодательства о получении разрешения на строительство.
  • Изменения Градостроительного кодекса (нормы, вступающие в силу с 1 июля 2019 года).
  • Ввод в эксплуатацию, технический план.
  • Требования к правоустанавливающим документам.
  • Приобретение собственности на вновь созданный объект недвижимости (завершенного и незавершенного строительства).
  • Изменения норм ст.222 ГК РФ 2018 г. Судебно-арбитражная практика по спорам, связанным с самовольным строительством 2018–2019 гг.
  • Капитальный ремонт, модернизация.

Аренда объектов недвижимости.

  • Что необходимо учесть в условиях договора аренды.
  • Проблемные вопросы досрочного расторжения договора в случае его нарушения.
  • Фиксация нарушения обязательств по договору.
  • Договор аренды государственного и муниципального имущества.
  • Пути регистрации прав на недвижимость (заброшенные, бесхозяйные объекты, в том числе земельные участки, занимаемые этими объектами, новые требования закона).
  • Безвозмездное пользование.
  • Особенности и возможности применения договора.
  • Экономические риски в договоре.
  • Риски сторон по договору безвозмездного пользования.

День 3.

Кадастровый учет объектов недвижимости.

  • Сложные вопросы постановки на кадастровый учет земельных участков, зданий и сооружений. Оценка объектов недвижимости.
  • Порядок кадастровой оценки недвижимого имущества.
  • Новые нормы.
  • Методы оценки.

Процедура торгов и конкурсов в отношении объектов государственного и муниципального имущества .

  • Подготовка и продажа объектов государственной и муниципальной собственности.

Налоговые последствия совершения сделок с недвижимостью ( купли-продажи, аренды, смешанных договоров).

  • Обоснование разумной деловой цели операций с недвижимостью, сделки между взаимосвязанными и невзаимосвязанными лицами, последняя правоприменительная практика.

Правовая защита собственника при возникновении спорных ситуаций.

  • Анализ основных случаев отказа в регистрации.
  • Последние изменения закона, актуальные разъяснения уполномоченных органов, практика применения.
  • Ответственность регистрирующих органов.
  • Особенности рассмотрения споров в арбитражных судах и судах общей юрисдикции в контексте последних изменений: АПК РФ, ГПК РФ и КАС РФ 2018–2019 гг.
  • Последняя практика оспаривания кадастровой стоимости.
  • Применение последствий недействительности сделок с недвижимым имуществом.
  • Административные споры.

 

Формат обучения

Курс повышения квалификации, очно-заочная форма.

Для участников предусмотрено

Методический материал, обеды, кофе-паузы.

Документ по окончании обучения

Слушатели, успешно прошедшие итоговую аттестацию по программе обучения, получают Удостоверение о повышении квалификации в объеме 24 часа, (Лицензия на право ведения образовательной деятельности от 03 мая 2017 года №038386, выдана Департаментом образования города Москвы).

Информация для иногородних клиентов

Иногородним клиентам оказывается помощь в бронировании гостиницы на период прохождения обучения.

Это мероприятие можно заказать в корпоративном формате

Новости

20 декабря в IV раз подвели итоги Ежегодной Премии «Эффективное образование», вручаемой за лучшие кейсы в области корпоративного, профессионального, дополнительного и онлайн образования. Лауреаты Премии – лидеры российского рынка, их проекты ежегодно вдохновляют на большие результаты в области...Подробнее

18 декабря были подведены итоги ежегодной Четвертой Программы «Развитие регионов. Лучшее для России», направленной на поиск наиболее эффективных практик регионального развития и создание плодотворного сотрудничества бизнеса, общества и власти.

Экспертный совет Программы, в состав которого...Подробнее

С 17 по 20 ноября в Москве прошел ежегодный Tech Week, но в этот раз в новом формате онлайн. Несмотря на ограничения и экстренную трансформацию, Tech Week остался одной из самых масштабных конференций для бизнеса. За 4 дня онлайн-платформу конференции посетило более 2600 зрителей, чтобы...Подробнее

Впервые, 20 декабря в онлайн-режиме, состоится самое глобальное событие в сфере образования – Премия «Эффективное образование».

«Пандемия пришла неожиданно и внесла свои корректировки в намеченные планы. Мы приняли решение изменить полностью формат проведения мероприятия и сделать его...Подробнее

Впервые, 18 декабря в онлайн-режиме, состоится Программа «Развитие регионов. Лучшее для России», направленная на поиск и объединение наиболее эффективных практик развития регионов, для создания плодотворного сотрудничества бизнеса, общества и власти.

«Нашим приоритетом является...Подробнее

15 и 16 октября среди великолепных гор и богатой сосновой рощи, в отеле «Риксос Красная Поляна Сочи», состоялся Форум «Права потребителей и качество обслуживания», в рамках которого компании не только поделились своими успешными кейсами, но и обсудили актуальные тренды потребительского поведения...Подробнее

11 ноября, в 16.00, виртуальная выставочная площадка “ExpoCity” (Москва). 

Вам интересен бизнес, но Вы мало знаете про то, как развивалось предпринимательство в России, или Вам не хватает вдохновляющих примеров из истории бизнеса? 

У нас есть решение!

Музей...Подробнее