Вопросы / Записаться: (бесплатно по РФ), WhatsApp и
Поможем найти и выбрать программу обучения! Узнайте, как получить скидку!

Семинар "Особенности расчета заработной платы в 2019 году. НДФЛ, взносы, отчетность: текущее состояние и перспективы"

01 февраля
1 день (10.00-17.00)
Цена: 
8500
Скидка: 
8
%
Тренер: 
Морозова Ирина Владимировна
Место проведения: 
Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата, ул. Чайковского, д. 46-48

Ведущая семинара: Морозова Ирина Владимировна – высококвалифицированный специалист-практик по вопросам расчётов с персоналом по оплате труда, автор многочисленных научных работ, действительный член ИПБ России.

Программа:

1.Варианты оформления отношений с наемными лицами. Различия между трудовым и гражданско-правовым договорами. Последствия переквалификации договоров ГПХ в трудовые договора, уклонения от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора.
2.Особенности регулирования труда иностранных граждан. Допустимая доля иностранцев, используемых в отдельных видах экономической деятельности в 2019 году. Штрафы за фиктивную постановку на миграционный учет. Проект Миграционного кодекса РФ. Увеличение стоимости патента. НДФЛ и страховые взносы с доходов иностранных граждан.
3.Гарантии по оплате труда работников. Новый МРОТ. Индексация заработной платы: требования ТК РФ, разъяснения Минтруда и судебная практика. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы. Форма и содержание расчетного листка. Дополнительный выходной день для диспансеризации. Изменения по налогу на прибыль в части расходов на туризм и отдых работников.
4.Рабочее время. Норма рабочего времени: понятие, расчет, корректировка. Сокращенное, неполное рабочее время. Ненормированный рабочий день. Перенос выходных дней в 2019 году.
5.Структура заработной платы. Базовая, стимулирующая, компенсационная части зарплаты.
Компенсационные выплаты, связанные с условиями труда. Включение отдельных выплат в расчет других. Премии годовые, юбилейные и премии после увольнения – позиция Минтруда.
6.Средний заработок. Методики расчета, порядок индексации и сроки выплаты. Отпуска: очередные, дополнительные, без сохранения зарплаты, учебные. График отпусков и его изменение. Нестандартные ситуации при расчете среднего заработка. Минимальная величина среднего заработка. Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении в свете Постановления КС РФ № 38-П от 25.10.2018. Удержания излишне выплаченных отпускных при увольнении: типичные ошибки, судебная практика, отражение в отчетности по НДФЛ и страховым взносам. Рекомендации Роструда о размере выплат при увольнении. Новый размер компенсации за простой по вине работодателя.
7.Обязательное социальное страхование работников. Сложные вопросы исчисления больничных, декретных и детских пособий. Учет страхового стажа, особенности применения МРОТ при назначении пособий. Очередная плановая индексация пособий с февраля 2019 года. Доплаты по больничным за счет работодателя. Электронный больничный лист. Новые участники проекта ФСС «Прямые выплаты».
8.Страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. Тарифы на 2019 год. Форма 4-ФСС и особенности ее заполнения. Специальная оценка условий труда. Обязательные медосмотры. Порядок обеспечения СИЗ. Проект закона об изменении охраны труда на предприятии - новая глава в ТК РФ.
9.Страховые взносы. Тарифы страховых взносов - общие и дополнительные, предельная величина базы для страховых взносов в 2019 году. Новая форма отчета по взносам с 2019 года и ее контрольные показатели. Размер безопасной налоговой нагрузки. Контрольные соотношения между показателями отчетности: расчет по страховым взносам и СЗВ-М; расчет по страховым взносам и расчет 6-НДФЛ.
10.Отчетность в ПФР. Ответственность за ошибки в форме СЗВ-М - изменения инструкции по персучету. Сверка налоговых и пенсионных структур по показателям представленной отчетности. Изменения в годовом отчете о стаже работников СЗВ-СТАЖ и СЗВ-КОРР.
11.Пенсионная реформа. Повышение пенсионного возраста. Ответственность за увольнение предпенсионеров. Законопроект «Об электронной трудовой книжке» - перспективные изменения и новая отчетность. Информационная система ПФР «Личный кабинет застрахованного лица».
12.НДФЛ. Объект обложения и налоговый статус. Налоговые вычеты – стандартные, социальные, имущественные и профессиональные. Зачет стоимости патента. ФНС России об ошибках при заполнении формы 6-НДФЛ. Новые формы 2-НДФЛ и 3-НДФЛ, изменения классификаторов для заполнения отчетности. Новые контрольные соотношения показателей годовой отчетности по НДФЛ.
13.Удержания из заработной платы. Удержания из заработной платы: классификация, порядок осуществления, размеры и ограничения. Взаимодействие с ФССП. Разъяснения Роструда по удержаниям. Минтруд про удержания из заработной платы по личному заявлению работника.
14.Ответы на вопросы и практические рекомендации.

Программа будет дополнена в случае принятия ко дню проведения семинара законов, вносящих изменения и дополнения в ТК РФ, НК РФ и других законодательных актов, имеющих отношение к проведению расчетов с работниками и налогообложению выплат.

Участникам предоставляется раздаточный материал, авторские комментарии к проверочным листам Роструда и именной сертификат установленного образца.

 

Место проведения: Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата, ул. Чайковского, д. 46-48

Стоимость участия: 8 500 руб., для членов СПб ТПП: 7 700 руб. НДС не обл.

На второго и последующего участника от организации - 10 % скидка.

В стоимость семинара включены обед и кофе-брейки.

Если Вы хотя бы один раз обучались в нашем центре – у Вас скидка 5% на дальнейшее обучение!

Новости

20 декабря в IV раз подвели итоги Ежегодной Премии «Эффективное образование», вручаемой за лучшие кейсы в области корпоративного, профессионального, дополнительного и онлайн образования. Лауреаты Премии – лидеры российского рынка, их проекты ежегодно вдохновляют на большие результаты в области...Подробнее

18 декабря были подведены итоги ежегодной Четвертой Программы «Развитие регионов. Лучшее для России», направленной на поиск наиболее эффективных практик регионального развития и создание плодотворного сотрудничества бизнеса, общества и власти.

Экспертный совет Программы, в состав которого...Подробнее

С 17 по 20 ноября в Москве прошел ежегодный Tech Week, но в этот раз в новом формате онлайн. Несмотря на ограничения и экстренную трансформацию, Tech Week остался одной из самых масштабных конференций для бизнеса. За 4 дня онлайн-платформу конференции посетило более 2600 зрителей, чтобы...Подробнее

Впервые, 20 декабря в онлайн-режиме, состоится самое глобальное событие в сфере образования – Премия «Эффективное образование».

«Пандемия пришла неожиданно и внесла свои корректировки в намеченные планы. Мы приняли решение изменить полностью формат проведения мероприятия и сделать его...Подробнее

Впервые, 18 декабря в онлайн-режиме, состоится Программа «Развитие регионов. Лучшее для России», направленная на поиск и объединение наиболее эффективных практик развития регионов, для создания плодотворного сотрудничества бизнеса, общества и власти.

«Нашим приоритетом является...Подробнее

15 и 16 октября среди великолепных гор и богатой сосновой рощи, в отеле «Риксос Красная Поляна Сочи», состоялся Форум «Права потребителей и качество обслуживания», в рамках которого компании не только поделились своими успешными кейсами, но и обсудили актуальные тренды потребительского поведения...Подробнее

11 ноября, в 16.00, виртуальная выставочная площадка “ExpoCity” (Москва). 

Вам интересен бизнес, но Вы мало знаете про то, как развивалось предпринимательство в России, или Вам не хватает вдохновляющих примеров из истории бизнеса? 

У нас есть решение!

Музей...Подробнее